已知an=(3n-1)*2^n,求Sn?

风雪配 1年前 已收到3个回答 举报

北方人NO1 幼苗


an=(3n-1)*2^n
sn=2*2^1+5*2^2+8*2^3+.+(3n-1)*2^n
2sn=2*2^2+5*2^3+8*2^4+.+(3n-1)*2^(n+1)
sn-2sn=2*2^1+3*2^2+3*2^3+3*2^4+.+3*2^n-(3n-1)*2^(n+1)
-sn=4+12*[1-2^(n-1)]/(1-2)-(3n-1)*2^(n+1)
-sn=4+12*[2^(n-1)-1]-(3n-1)*2^(n+1)
sn=(3n-1)*2^(n+1)-12*[2^(n-1)-1]-4
sn=(3n-1)*2^(n+1)-3*2^(n+1)+8
sn=(3n-4)*2^(n+1)+8


10

鼎湖飞龙安可乘 幼苗


错位相减…………


2

呜拉巴哈哟 幼苗


乘以2,错位相减。 Sn=2*2+5*2^2+...+(3N-1)*2^N 2SN=2*2^2+5*2^3+...+(3n-1)*2^(n+1) -SN=2*2=3*(2^2+2^3+...+(3n-2))-(3N-1)*2^(n-1) 后面的自己算了啊,我对输入符号不熟


1