将32.64克铜与200ml一定溶度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标况下的体积为11.2L

将32.64克铜与200ml一定溶度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标况下的体积为11.2L
(1)NO2的体积
(2)原硝酸溶液的物质的量溶度为多少
麒麟羽 1年前 已收到2个回答 举报

wangxuebing7788 幼苗


(1)32.64gCu=0.501mol
所以,转移电子为1.002mol
设NO2 x,NO y
x+y=0.5
x+3y=1.002
所以,y=0.251mol
x=0.249mol
体积为5.5776L
(2)共有N元素 1.002+0.5=1.502mol
所以硝酸物质量浓度为7.51mol/L


2

pioneercpu 幼苗


n(NO和NO2)= 11.2L/(22.4L/mol) =0.5mol
n(Cu) = 32.64g/(64 g /mol) =0. 51mol
设n(NO)= x n(NO2)=y
电子得失守恒
0. 51mol×2 = x×3 + y×1
x + y = 0.5mol
x =0. 26 mol ...


2