圆和扇形(六年级)1、已知一条弧的半径是12厘米,圆心角120°,则弧长等于_______厘米.2、一条弧长为12.56

圆和扇形(六年级)
1、已知一条弧的半径是12厘米,圆心角120°,则弧长等于_______厘米.
2、一条弧长为12.56厘米,圆心角是60°,则这弧的半径是_______厘米.
小乖爱娜娜 1年前 已收到5个回答 举报

极地尖冰 幼苗


1.C圆=2πr=24π=75.36cm
l弧=120/360×75.36=25.12cm
2.C圆=12.56/(60/360)=37.68cm
r圆=C/2π=37.68/2/3.14=6cm
数学辅导团为您解答,有错误请指正,


3

寒枫乱飘 幼苗


8π(25.12) 12


2

新六军324 幼苗


50.24


1

XFZ815 幼苗


1。25.12
2。6


0

xf_wsy 幼苗


第一题是25.12
第二题是6


0