学校准备重新铺设多媒体教室的地面,把原来已铺设的1000块边长0.3M的方型瓷砖换成边长0.5M的方型玻化砖.

学校准备重新铺设多媒体教室的地面,把原来已铺设的1000块边长0.3M的方型瓷砖换成边长0.5M的方型玻化砖.
学校准备装修多媒体教室的地面,把原来1000块边长0.3M的方型瓷砖换成边长0.5M的方型玻化砖.至少要买回这种玻化砖多少块?如果1块玻化砖30元,一包水泥22元,1带沙0.8元,那么这项装修工程的材料大约是多少元?(每2平方米大约要1包水泥、2带沙)
luotoling 1年前 已收到1个回答 举报

林夕518 春芽


砖=1000×0.3×0.3÷(0.5×0.5)=360块
面积=1000×0.3×0.3=90平方米
水泥=90÷2=45包
沙=90÷2×2=90袋
一共=360×30+22×45+0.8×90=11862元


4