(2011•宝应县模拟)抛物线y=ax2+bx+c交x轴于A,B两点,交y轴于点C,对称轴为直线x=1.且A、C两点的坐

(2011•宝应县模拟)抛物线y=ax2+bx+c交x轴于A,B两点,交y轴于点C,对称轴为直线x=1.且A、C两点的坐标分别为A(-1,0),C(0,-3).
(1)求抛物线y=ax2+bx+c的解析式;
(2)在对称轴上是否存在一个点P,使△PAC的周长最小?若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
隔山不打牛 1年前 已收到1个回答 举报

书谋刀断 幼苗


解题思路:(1)根据对称轴和A点的坐标求得B点的坐标,用待定系数法求函数的解析式即可;
(2)利用点A和点B关于对称轴对称,求得线段BC所在直线的解析式后再求出此直线与对称轴的交点坐标即可.

(1)∵A、B两点关于x=1对称,且A(-1,0),
∴B点坐标为(3,0),
根据题意得:

0=9a+3b+c
0=a-b+c
-3=c
解得a=1,b=-2,c=-3.
∴抛物线的解析式为y=x2-2x-3;

(2)存在一个点P,使△PAC的周长最小.
A点关于x=1对称点B的坐标为(3,0),
设直线BC的解析式为y=kx+b


3k+b=0
b=-3
∴k=1,b=-3,
即BC的解析式为y=x-3.
当x=1时,y=-2,
∴P点坐标为(1,-2).

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了函数综合知识,函数综合题是初中数学中覆盖面最广、综合性最强的题型.近几年的中考压轴题多以函数综合题的形式出现.解决函数综合题的过程就是转化思想、数形结合思想、分类讨论思想、方程思想的应用过程.


7