边长6cm的等边三角形的面积是边长2cm的的等边三角形的面积的几倍

td7hrh 1年前 已收到3个回答 举报

百姓氏 春芽


等边三角形的面积=√3/4*a^2(a是边长)
所以,面积比=6^2/2^2=9
边长6cm的等边三角形的面积是边长2cm的的等边三角形的面积的9倍


4

冰雨爱小蓉 幼苗


九倍。因为他们是相似的三角形,所以面积比等于边长比的平方


1

逝去的不只是 幼苗


36÷4=9倍


0