硝酸加氯化钠加锌会发什么反应我自己试了一下,生成了一种黄色气体,有股消毒水味,并且放热,如果不介意可以把方程式写下谢

Ronnie1981 1年前 已收到4个回答 举报

chenkalin 春芽


你说的消毒水是酸味吧?就是反应温度升高,硝酸挥发造成的.
不应该是氯气味.
硝酸很难氧化盐酸,氧化氯化钠更难.
你不加氯化钠反应应该是一样的,你可以试试看.
根据你说的我估计,反应只有浓硝酸和锌:
Zn+4HNO3=Zn(NO3)3+2NO2↑+2H2O
产物二氧化氮是红棕色的,浅色被看做黄色.
.
如果不是,请你说一下硝酸是否很浓,去掉氯化钠现象是否一样,我能更详细的解答.

1年前 追问

7

Ronnie1981 举报

如果不加氯化钠根本不反应,硝酸是68%的

举报 chenkalin

不加氯化钠不反应? 你确定的话,那我也就确定了。你用的浓硝酸加氯化钠混合,生成四氯合锌酸根。。 反应离子方程式: Zn十4Cl-十4H+十2NO3-=ZnCl4.2-十2H2O十2NO2↑ 气味是NO2的气味。

上帝oo 幼苗


气体是NO2,反应式是Zn+4HNO3=Zn(NO3)3+2NO2↑+2H2O,你说的不加氯化钠不会反应,其实是反应了,硝酸和锌反应在锌表面现成了致密层,导致反应快速停止了,加入氯化钠,间接提供了H+,使硝酸的氧化性大大提高,堪比王水,那致密层也被弄开了。


2

sam19880328 幼苗


硝酸和锌反应


1

jiangxiuyi 幼苗


按照你的说法应该是氯气- -...但是貌似如果是氯气你不大可能来问这个问题...你确定放的是这三样?


0