但我做不来,你们帮我(要过程的)

但我做不来,你们帮我(要过程的)
粮油店有每千克标价为3.64元的大米40千克,一个顾客要买500元这种大米,问粮油店至少还需要再进多少千克的货?(得数保留整数)
汉光武 1年前 已收到3个回答 举报

pingguo456 幼苗


(500/3.64)-40 = 97.36
保留整数,所以需要进98千克


8

逍遥的孤行 幼苗


500/3.64-40约=97.4
进货98千克


2

gabriel79 幼苗


500/3.64-40=98kg


0