数学滴~~六年级的数学问题 答对还有加分呀~~~ 要过程,要算式~~快快,急死了

数学滴~~六年级的数学问题 答对还有加分呀~~~ 要过程,要算式~~快快,急死了
给直径0.45米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.05米,木盖的面积是多少平方分米?如果围着木盖的外沿钉一条铁片,铁片至少长多少分米?
用50克含盐率为20%的盐水中加入2克盐、10克水,这时盐水的含盐率是多少?
把一根长188.4厘米的铁丝截成两段,短的是长的20%,再分别围成两个圆,求大圆的面积是多少平方厘米?
三堆煤共重24吨,如果从第一、第二堆各运出0.5吨给第三堆,则这三堆煤的重量比是2:1:3,原来三堆煤分别重多少吨?
一辆汽车从总站开车,车上有6分之1的座位空着,到A站有12人下车,20人上车,这时车内的座位恰好坐满,这辆车上有多少个座位?
大小两个圆的直径的比是3:2,已知大圆半径是6分米,小圆面积是多少平方分米?
某台机床上有一对互相啮合的齿轮,大齿轮半径为5厘米,小齿轮半径为2厘米.当大齿轮转动10周后,小齿轮转动了多少周?
某班开学时体育达标人数占全班人数的60%,有18人没有达标.到期末时,又有15人达标.期末达标人数占全班人数的百分之几?
王家村村委会图书室有科技书、文艺书共630本,其中科技书占20%.后来又买进一批科技书,这时科技书占两种书的30%.后来又买进的科技书是多少本?

那个图片不要理它!是没有用的!

johnhackett 1年前 已收到2个回答 举报

lyr彩云 幼苗


1、给直径0.45米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.05米,木盖的面积是多少平方分米?如果围着木盖的外沿钉一条铁片,铁片至少长多少分米?
木盖直径:0.45+0.05=0.5(米)
木盖半径:0.50÷2=0.25(米)
木盖面积:3.14×0.25×0.25=0.19625(平方米)=19.625平方分米
木盖周长,即铁片长:3.14×0.5=1.57(米)=15.7分米
答:木盖的面积是19.625平方分米;如果围着木盖的外沿钉一条铁片,铁片至少长15.7分米.
2、用50克含盐率为20%的盐水中加入2克盐、10克水,这时盐水的含盐率是多少?
(50×20%+2)÷(50+2+10)=12÷62≈19.35%
答:这时盐水的含盐率约是19.35%
3、把一根长188.4厘米的铁丝截成两段,短的是长的20%,再分别围成两个圆,求大圆的面积是多少平方厘米?
大圆周长:188.4÷(1+20%)=157(厘米)
大圆半径:157÷3.14÷2=25(厘米)
大圆面积:3.14×25×25=1962.5(平方厘米)
答:大圆的面积是1962.5平方厘米.
4、三堆煤共重24吨,如果从第一、第二堆各运出0.5吨给第三堆,则这三堆煤的重量比是2:1:3,原来三堆煤分别重多少吨?
2+1+3=6
调运后三堆煤分别为:24×2/6=8(吨);24×1/6=4(吨);24×3/6=12(吨)
原来三堆煤分别为:8+0.5=8.5(吨);4+0.5=4.5(吨);12-1=11(吨)
答:原来第一堆煤重8.5吨、第二堆煤重4.5吨、第三堆煤重11吨
5、一辆汽车从总站开车,车上有6分之1的座位空着,到A站有12人下车,20人上车,这时车内的座位恰好坐满,这辆车上有多少个座位?
(20-12)÷1/6=48(个)
答:这辆车上共有48个座
6、大小两个圆的直径的比是3:2,已知大圆半径是6分米,小圆面积是多少平方分米?
大圆直径:6×2=12(分米)
小圆直径:12×2/3=8(分米)
小圆半径:8÷2=4(分米)
小圆面积:3.14×4×4≈5.10(平方分米)
答:小圆面积约为5.10平方分米.
7、某台机床上有一对互相啮合的齿轮,大齿轮半径为5厘米,小齿轮半径为2厘米.当大齿轮转动10周后,小齿轮转动了多少周?
(3.14×5×2)÷(3.14×2×2)=2.5(周)
答:小齿轮转动了2.5周.
8、某班开学时体育达标人数占全班人数的60%,有18人没有达标.到期末时,又有15人达标.期末达标人数占全班人数的百分之几?
全班人数:18÷(1-60%)=45(人)
期末达标率:(45×60%+15)÷45≈93.33%
答:期末达标人数约占全班人数的93.33%
8、王家村村委会图书室有科技书、文艺书共630本,其中科技书占20%.后来又买进一批科技书,这时科技书占两种书的30%.后来又买进的科技书是多少本?
设又买进科技书x本,那么
(630+x)×30%=630×20+x
解得:x=90
答:又买进科技书90本.


8

逐欲天下 果实


给直径0.45米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.05米,木盖的面积是多少平方分米?如果围着木盖的外沿钉一条铁片,铁片至少长多少分米?
木盖直径:0.45+0.05=0.5米=5分米
木盖半径:5÷2=2.5分米
木盖面积:3.14×2.5×2.5=19.625平方分米
铁片长度:3.14×5=15.7分米
用50克含盐率为20%的盐水中加入2克盐...


2