等差数列{an}的前n项和记为Sn.已知a10=30,a20=50,求Sn的最值

cwzlove1 1年前 已收到2个回答 举报

cash_passbook 春芽


a10=a1+9d=30
a20=a1+19d=50
解得,a1=12,d=2
∵a1>0,d>0
∴S1最小
因此,S1=a1=12


1

ucde 幼苗


只有最小值12,即第1项


0