一位老人在公路上散步,从第1根电线杆走到第12根电线杆处共用了22分钟.这位老人走了40分钟,这时他走到了第几根电线杆处

一位老人在公路上散步,从第1根电线杆走到第12根电线杆处共用了22分钟.这位老人走了40分钟,这时他走到了第几根电线杆处?
TAOTAO127 1年前 已收到3个回答 举报

202343 幼苗


解题思路:第1根电线杆走到第12根电线杆一共是11个间隔,用22分钟除以11,就是每个间隔需要的时间,再用40分钟除以每个间隔需要的时间,就是经过的间隔数,最后用间隔数加上1即可求解.

22÷(12-1),
=22÷11,
=2(分钟);
40÷2+1,
=20+1,
=21(根);
答:这时他走到了第21根电线杆处.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题属于两端都栽的类型:间隔数+1=植树棵数.


6

77144677 幼苗


22÷12×40


2

ming0909 幼苗


22/(12-1)=2
40/2=20
20+1=21

走到了第21根


1