已知直线的斜率K=1,且经过(1,-1),则直线的方程为多少?求公式~求教程~

anshaogudu 1年前 已收到2个回答 举报

lingfeng418 幼苗


y=kx+b
k=1,所以 y=x+b
直线经过点(1,-1),所以 x=1,y= -1是方程的解,代入 y=x+b 得:
-1 =1+b
b= -2
所以直线的方程为:y=x-2

1年前 追问

7

anshaogudu 举报

怎么来了-2的呢?不是+2吗?转移法

举报 lingfeng418

-1 =1+b b+1=-1 b= -1-1 b= -2 y=x+b=x+(-2)=x-2

anshaogudu 举报

不明白为什么 b+1=-1又要转回去~

举报 lingfeng418

你已经学了直线方程了,还不会最简单的移项?

anshaogudu 举报

不会啊~数学白痴- - 不明白为什么 b+1=-1又要转回去~

举报 lingfeng418

-1 =1+b,所以 b= -2 ------这样你说看不懂,你说应该是+2 我只好给你来个原地转一圈 1+b=b+1 ,这个能看懂吧? -1= b+1,能看懂吧? 等式两边同时减去1: -1-1= b+1-1 -2=b b= -2 你再追问,我死给你看!

anshaogudu 举报

明白了 ~哈哈 不要见怪啊~我中考120分 我才考了20分~~都是初中的时候数学老师没理我 我都没听过课的~现在高中了 学数学真的好困难~什么根号 我还不懂~快上高三了 要高考了 我要努力了!谢谢你!

举报 lingfeng418

加油吧!

一水之隔 幼苗


直接利用点斜式可以求
y-(-1)=1*(x-1)
即y=x-2


0