函数y=sin^4+cos^2的最小正周期为

兄弟_放心去飞 1年前 已收到1个回答 举报

冬之季 幼苗


y=(1-cos2x)^2/4+[1+cos(2x)]/2=[1-2cos2x+(1+cos4x)/2]/4+1/2+1/2*cos(2x)
=7/8+1/8*cos(4x)
T=2π/4=π/2


6