学校买了单价50元的篮球和单价80元的足球工10个,一共付了710元.足球买了()个

学校买了单价50元的篮球和单价80元的足球工10个,一共付了710元.足球买了()个
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满.小杯的容量是大杯的三分之一.小杯和大杯的容量各是多少毫升?替换方法做
运输队要运2000件玻璃器皿,完好运到每件付费1.2元,如损坏,赔6.7元,最后运输队得到2005元 运输中损坏了几件器皿?用解决问题的策略
糊涂的猎人 1年前 已收到1个回答 举报

andylee20202 幼苗


1.学校买了单价50元的篮球和单价80元的足球工10个,一共付了710元.足球买了(7)个
2.题中“小杯的容量是大杯的三分之一”
推出:大杯容量是小杯容量的3倍,1个大杯的果汁可以放满3个小杯.
题中“小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯”
推出:小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯(等于3个小杯)
故列式为:
小杯:720÷(6+1÷1/3)
=720÷(6+3)
=720÷9
=80毫升
大杯:80÷1/3=240毫升3.设没有损坏得
1.2乘以2000得2400元
2400减2005得395元
395除以(6.7+1.2)得50件
答:所以损坏了50件
望采纳 谢谢


9