一个两位数,十位数比个位数的4倍多1将两个数字调换后所得的数比原数小63,求原数(要过程)

你不懂我懂 1年前 已收到2个回答 举报

maiquan 幼苗


设个位数为X,则十位数为4X + 1.
原数字数值 = 10(4X + 1)+ X
调换后的数字数值 = 10X + (4X + 1)
根据题意列方程得
10X + (4X + 1) = 10(4X + 1)+ X - 63
解得X = 2
原数就是92.


9

beyond407 幼苗


一个两位数,十位数比个位数的4倍多1将两个数字调换后所得的数比原数小63,求原数。
设个位数为X,则十位数为4X + 1。
根据题意列方程得
10X + (4X + 1) = 10(4X + 1)+ X - 63
解得X = 2
原数就是92。


2