取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与质量为73g的稀盐酸恰好完全反应,产生二氧化碳气体的质量为4.4g.计算:

取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与质量为73g的稀盐酸恰好完全反应,产生二氧化碳气体的质量为4.4g.计算:
(1)固体混合物中碳酸钠的质量.
(2)反应所得的溶液中溶质的质量分数(最后结果保留一位小数)
湘羚 1年前 已收到1个回答 举报

任婕20040528 幼苗


解题思路:根据题给的条件可以知道所发生的反应为碳酸钠和盐酸的反应,而生成二氧化碳气体的质量为4.4g,可以据此来分析求算碳酸钠的质量,根据反应可以知道反应后的溶液为氯化钠溶液,氯化钠有两个来源,一个是生成的,一个是混合物中含有的,可以据此解答.

根据题意可以知道生成二氧化碳气体的质量为4.4g,可以据此计算.
设碳酸钠的质量为x,反应生成的氯化钠质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106 11744
x y4.4g
[106/x=
117
y=
44
4.4g]
x=l0.6g
y=11.7g
最后得到的溶液中溶质质量为:(13.6g-10.6g)+11.7g=14.7g
最后得到的溶液的质量为:13.6g+73g-4.4g=82.2g
最后得到的溶液中溶质质量分数为:[14.7g/82.2g]×100%=17.9%
答:
(1)固体混合物中碳酸钠的质量为10.6g
(2)所得到的氯化钠溶液的质量分数为17.9%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题通过计算的形式考查了碳酸盐与盐酸的反应,本题的易错点就是在求所得溶液中溶质的质量分数时溶质的质量漏算固体中原有的氯化钠.


3