算术法解相遇问题客车和货车分别同时从AB两城想向而行,第一次相遇时距A城38.5千米,相遇后两车继续前进,客车到达B城、

算术法解相遇问题
客车和货车分别同时从AB两城想向而行,第一次相遇时距A城38.5千米,相遇后两车继续前进,客车到达B城、货车到达A城后立即返回,两车在距B城16.5千米的地方再次相遇,求AB两地的距离.
注意:不能用解方程,只能用算术法.
lfdlpzzz 1年前 已收到2个回答 举报

海边的小丑鱼 幼苗


解题思路: 第一步:客车、货车两次相遇,两车一共行了AB两城距离的3倍.即:3AB. 这步如果画出路线图就很清楚了. 第二步:3AB=3*(客车走的路+货车走的路) {第一次相遇即全长=客车走的路+货车走的路} ...


4

南北车轮 幼苗


38.5+38.5-16.5=60.5(km)


2