甲、乙两种商品单价之和为100元,因季节变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲、乙两商品的单价之和比原单价之

甲、乙两种商品单价之和为100元,因季节变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲、乙两商品的单价之和比原单价之和提高了2%,求甲、乙两种商品的单价.
飞翔的轮子 1年前 已收到1个回答 举报

gufei984 幼苗


解题思路:要求甲,乙两种商品的单价,又知两种商品的单价和味100,所以设甲商品的单价为x元,那么乙商品的单价为:100-x元,调价后甲商品的单价为:(1-10%)x=0.9x,乙商品为:(1+5%)(100-x)=1.05(100-x);由题意找出等量关系为:调价后,甲、乙两商品的单价之和比原单价之和提高了2%,由等量关系列出方程求解即可.

设甲种商品原价为x元,乙种商品原价为(100-x)元,
由题意得:0.9x+1.05(100-x)=100×1.02.
解得:x=20.
100-20=80.
答:甲种商品单价为20元,乙种商品单价为80元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,求解.


2