某乡挖一条水渠,若甲、乙两个生产队各单独挖,甲队要12天完成,乙队要15天完成.现在甲、乙两队合挖2天后,丙队也来参加,

某乡挖一条水渠,若甲、乙两个生产队各单独挖,甲队要12天完成,乙队要15天完成.现在甲、乙两队合挖2天后,丙队也来参加,丙队加入后3天完工.丙队单独挖需几天完工?
yyysssggg 1年前 已收到2个回答 举报

yangenir 幼苗


解题思路:把这项工程总量看作单位“1”,根据“甲队要12天完成,乙队要15天完成”可得甲的工作效率是[1/12],乙的工作效率是[1/15],根据题干,这项工程甲、乙一共干了2+3=5天,则一共干了([1/12+
1
15])×5,剩下的由丙3天干完,据此即可求出丙的工作效率,再根据工作总量÷工作效率,即可求出丙队单独挖需要几天.

[1-([1/12+
1
15])×5]÷3,
=[1-[3/4]]÷3,
=[1/4]÷3,
=[1/12],
1÷[1/12]=12(天),
答:丙队单独挖需12天完工.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 在求出甲乙合作2+3天完成的占总工作量的分率的基础上,求出还剩的总工作量的多少是解决本题的关键.


1

lilyhblf 幼苗


甲每天可以挖:1/12=1/12乙每天可以挖:1/15=1/15设丙x天挖完,则每天挖1/x由题意得:5*(1/12+1/15)+3*1/x=1解得x=12算术 别用方程甲的效率是1/12,乙的是1/15. 设丙用X天,则效率是1/X 得:5*(1/12+1/15)+3*(1/X)=1 3/4+3/X=1 X=12 或者:3/(1-5x(1/12+1/15))=12天...


0