某数的3倍比它的一半大2,若设某数为y,则列方程为 ___

罗蔓 1年前 已收到1个回答 举报

渎职着 春芽


解题思路:题目中含有的相等关系是:3×某数-[1/2]×某数=2.

设某数为y,根据等量关系列方程为:3y=[1/2]y+2,或3y-[1/2]y=2,或3y-2=[1/2]y.


2