质量为0.02kg的物体置于水平桌面上,在F=2N的水平拉力作用下前进了0.6m,此时F停止作用,物体与桌面的动

质量为0.02kg的物体置于水平桌面上,在F=2N的水平拉力作用下前进了0.6m,此时F停止作用,物体与桌面的动
摩擦因数喂0.2,求,物体滑到1m处时的速度
lel39 1年前 已收到3个回答 举报

zjykzht 幼苗


由题目意思知,滑动摩擦力大小是 f =u*mg=0.2*0.02*10=0.04牛
全过程用动能定理较快,F*S1- f *S总=m V^2 / 2
2*0.6-0.04*1=0.02*V^2 / 2
得所求速度是 V=根号116=10.77 m/s


10

健康平安就是福 幼苗


摩擦力做负功 Wf=umgL2=(0.2*0.02*9.8*1.0)J=0.0392J
拉力F做功 WF=FL1=(2*0.6)J=1.2J
. E1=0J E2=(v^2/2)J
W总=E2-E1
1.2J-0.0392J=0.01v^2
v=10.77m/s


0

漆黑之心 幼苗


滑动摩擦力大小是 f =umg=0.2*0.02*10N=0.04N
a=(F-f)/m=(2-0.04)/0.02m/s^2=98m/s^2
V^2=2as=2*98*1=196
V=14m/s


0