铁元素的某种氧化物中含氧元素30

心灵乐曲 1年前 已收到1个回答 举报

ysyc1 幼苗


Fe与 O的质量比为:70:30 = 7:3
则化学式中Fe与O的个数比为:(7/3)*(16/56) = 2/3 = 2:3
所以是Fe2O3(三氧化二铁).


7