(2013•广东模拟)单项式−nx2y3的系数为-[1/3]-[1/3],次数为______.

longyv424 1年前 已收到1个回答 举报

0769520 幼苗


解题思路:根据单项式系数及次数的定义进行解答即可

∵单项式-
nx2y
3的数字因数是-[1/3],所有字母指数的和=1+2+1=4,
∴此单项式的系数是-[1/3],次数是4.
故答案为:-[1/3],4.

点评:
本题考点: 单项式.

考点点评: 本题考查的是单项式系数及次数的定义,即单项式中的数字因数叫做单项式的系数,一个单项式中所有字母的指数的和叫做单项式的次数.


8