第一组四分之M加 四分之N等于2 第二组三分之M加 六分之N等于2 求方程组 用加减消元法

xvdpf2ti 1年前 已收到2个回答 举报

ingeonloaf 春芽


M/4+N/4=2
推出式子1 M/12+N/12=2/3
M/3+N/6=2
推出式子2 M/6+N/12=2/2=1
2式减1式
M/6-M/12=M/12=1-2/3=1/3
所以M=1/3*12=4 N=2-M/4=2-1=1


8

superstone720 幼苗


看的请不?希望可以帮得到你


2