若x的平方-3x=ax的平方-a的平方x+a是关于x的一元一次方程,则a=( ),方程的解是( ).

秋蚊无虫 1年前 已收到1个回答 举报

Handsomeja 幼苗


首先化简得(1-a)x^2+(a^2-3)x-a=0
因为是关于x的一元一次方程
所以1-a=0,得a=1
即方程为2x=-a,得x=-1/2


7