已知m是方程X²=X+1的一个根,求代数式2m²-2m+2009的值

fuxinhua007 1年前 已收到5个回答 举报

ttww119 幼苗


因为m是方程X²=X+1的一个根
所以有m²=m+1 即m²-m=1
可得2m²-2m+2009=2*(m²-m)+2009=2*1+2009=2011


9

xljc 幼苗


X²-X=1
M²-M=1
(2M²-2M)=2
2m²-2m+2009=1011


2

换口气再潜 幼苗


因为X²=X+1
所以X²-X-1=0→X²-X+1/4-1/4-1=0所以(X-1/2)²-5/4=0所以(X-1/2)²=5/4
而2m²-2m+2009=2(m²-m)+2009=2(m²-m+1/4)+2009-1/2=2(m-1/2)²+2009-1/2 然后将“(X-1/2)²=5/4”代入式“(m-1/2)²+2009-1/2”即得出结果


2

qiaomin 幼苗


因为m是方程X²=X+1的一个根,所以必然m^2=m+1,所以m²-m=1.
2m²-2m+2009=2(m²-m)+2009=2*1+2009=2011


1

dolbysu 幼苗


将m带入方程有m^2 - m = 1 两边乘以2 再加上2009 得到 2011


1