7x=5x+6怎么解?要写出过程.一步一步的.

明天等待今天 1年前 已收到3个回答 举报

煮雪nn 幼苗


5X移到等号左边,变成7X-5X=6,2X=6,X=3


3

weng_rf 幼苗


7x=5x+6 7x-5x=6 2x=6 x=6÷2 x=3


2

失眠的猫007 幼苗


7x-5x=6
2x=6
所以x=3


1