1.y=(1/3)^(-2x^2-8x+1) x大于等于-3小于等于1,值域是?

1.y=(1/3)^(-2x^2-8x+1) x大于等于-3小于等于1,值域是?
2.若a>0,b
rdfm 1年前 已收到1个回答 举报

老虎love熊 幼苗


第一题 先把幂的范围确定 在把x+2范围求出来 然后就有结果了
[1/3^9 ,3^9]
第二题 很简单 设结果为 x
把2式 都平方 a^2b + a^(-2b) +2 = 8
a^2b + a^(-2b) -2 =x^2
上面减去下面 所以x=2 即a^b - a^(-b) =2
第三题 先化简 然后用PQ 表示 在集合结果就OK了
第四题 先乘以(1-2^-1/32) 在除以它 就OK了 化简最后是1/(2-2^31/32)


5