对于反应物和生成物都是气体,反应前后总物质的量是不是不变?

对于反应物和生成物都是气体,反应前后总物质的量是不是不变?
系数相等和不等都是这样吗?或者都不是?
对于可逆反应又如何?
101519 1年前 已收到3个回答 举报

hcslfx 幼苗


系数相等和系数不等都不一定是
例如3X+2Y=Z中,5mol反应物反应后只剩1mol了
X+Y=Z中,2mol反应物反应后只剩1mol了
可逆不可逆是一样的
只有X+Y=Z+M或X+Y+Z=M+N+L这类是不变的


3

尹希妍 幼苗


不一定,例:2SO2+O2=2SO3 物质的量减少
H2+Cl2=2HCl 物质的量不变
2SO2+O2=2SO3 这就是可逆的


0

活捉主人 幼苗


不一定


0