大家帮忙做一道物理题 谢谢了!电功率是表示消耗电能______的物理量它的定义是______________.写成公式为

大家帮忙做一道物理题 谢谢了!
电功率是表示消耗电能______的物理量
它的定义是______________.写成公式为______.
单位是______,简称_______.
运用欧姆定律电功率的计算公式可变形为_______和________.
看海的窗 1年前 已收到3个回答 举报

spritedyl 幼苗


电功率是表示消耗电能 快慢 的物理量
它的定义是 电流在单位时间内做的功
写成公式为 P=W/t 单位是瓦特,简称瓦(W)
运用欧姆定律电功率的计算公式可变形为 P=UI 和 P=I*I*R


1

putiant 幼苗


快慢
单位时间所做的功
P=W/t
瓦特(W)

P=UI
P=I²R


2

深圳游鱼 幼苗


快慢
电路每秒消耗的功的多少
p=uI
瓦特 瓦 P=U^2/R P=I^2R


1