某人请客,客人们两个人用一个饭碗,3个人同喝一碗汤,4个人同吃一碗菜,总共用了65个碗,问客人有几位.(解题思路:因为两

某人请客,客人们两个人用一个饭碗,3个人同喝一碗汤,4个人同吃一碗菜,总共用了65个碗,问客人有几位.(解题思路:因为两人一个饭碗,所以饭碗数量是客人数的二分之一;因为3人一个汤碗,所以汤碗数是客人数的三分之一;因为4人一个菜碗,所以菜碗数是客人数的四分之一.这样就把客人数转化为碗数,便于列式求解.)
wgses99 1年前 已收到4个回答 举报

haozhonghao 幼苗


65/(1/2+1/3+1/4)=60人


3

lynn_11 幼苗


不知道,你可以到别的地方问一问


2

sadamadna 幼苗


65/(1/2+1/3+1/4)=65/13/12=65*12/13=60


0

zrx603 幼苗


答案应该是65÷【二分之一+三分之一+四分之一】=60人


0