一辆客车从甲城开往乙城,前3小时行驶了全程的2分之一多35km,后2小时行驶了全程的3分之一多20Km,正好到达乙城。甲

一辆客车从甲城开往乙城,前3小时行驶了全程的2分之一多35km,后2小时行驶了全程的3分之一多20Km,正好到达乙城。甲,乙两城的距离是多少km?
ww领到手抽筋了 1年前 已收到7个回答 举报

45688135 幼苗


亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。你列方程是这样的阿(*^﹏^*)你列方程是这样的阿(*^﹏^*)嗯嗯,你滴不是吗,你滴不是吗,呵呵不是额,你滴是多少,得数在后面,x在前面额,好吧,额,好吧,。。。。亲,给点财富值吧,


2

梦中一生缘 幼苗


一辆客车从甲城开往乙城,8小时到达;得出:客车每小时行全程的1÷8=1/8 一辆货车从乙城开往甲城,10小时到达。得出:货车每小时行全程的1÷10=1/10 6小时后,客车行了全程的1/8×6=6/8 ,货车行了全程的1/10×6=6/10 两车共行的路程比1个全程多了6/8+6/10-1 ,这段路程就是112千米。 列式: 112÷(1/8×6+1/10×6-1) =112÷7/20 =32...


2

little鱼头 幼苗


155


2

samsuns 幼苗


让我想向静


1

psheroo 幼苗


(35+20)÷(1-1/2-1/3)=330千米


1

御苑景天 种子


上百度


0

倒立找感觉 幼苗


337


0