已知a减b等于负三,c加d等于2,求(b加c)减a减d的值

sritsq009672 1年前 已收到1个回答 举报

sgjc 幼苗


a-b=-3
c+d=2
(b加c)减a减d
=(b+c)-(a-d)
=b+c-a+d
=(c+d)-(a-b)

a-b=-3
c+d=2
代入
原式
=2-(-3)
=2+3
=5


9