y=y(x)有二阶导数,试将微分方程d2x/dy2+(y+sinx)(dx/dy)3=0变换为y=y(x)满足的微分方程

329176572 1年前 已收到1个回答 举报

小虎22 春芽


记dy/dx=y ',d2y/dx2=y ''
则dx/dy=1/y ',d2x/dy2= - y ''/(y ')^3
把上面2式代入原微分方程整理即可.


7