一项工程甲乙合作30天完成,甲干了20天,乙干了25天,完成工程30分之23,甲独干要多少天完成?

一项工程甲乙合作30天完成,甲干了20天,乙干了25天,完成工程30分之23,甲独干要多少天完成?
说明为什么
fei飞扬yangfy 1年前 已收到2个回答 举报

渡也无人 幼苗


乙的效率(23/30-20/30)5=1/50
甲的效率=1/30-1/50=1/75
甲独干要75天完成


6

温壶月光品茶 幼苗


75天。
设甲速度为X,乙速度为Y
依题意:30X+30Y=1 ……1
20X+25Y=23/30……2
1式*5 2式*6 两式相减。
得150X-120X=5-23/5
X=1/75
1/X=1/(1/750)=75天。


0