(2002•昆明)某化工厂运用我国著名化学家侯德榜先生的“侯氏制碱法”制得的纯碱(Na2CO3)中含有少量氯化钠.现取某

(2002•昆明)某化工厂运用我国著名化学家侯德榜先生的“侯氏制碱法”制得的纯碱(Na2CO3)中含有少量氯化钠.现取某种仅含有氯化钠杂质的纯碱样品11.1g,全部溶解在120g水中,再加入氯化钡溶液144g,恰好完全反应并生成碳酸钡沉淀:
Na2CO3+BaCl2═BaCO3↓+2NaCl过滤干燥后,称得沉淀质量为19.7g.求:
(1)纯碱样品中Na2CO3的质量.
(2)滤液中溶质的质量分数(计算结果精确到0.1).
xdcity 1年前 已收到1个回答 举报

一只浅水鱼 幼苗


解题思路:(1)根据碳酸钠和氯化钡反应的化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,可以计算出纯碱样品中Na2CO3的质量;
(2)根据碳酸钠和氯化钡反应的化学方程式,可以计算出反应后生成NaCl的质量.由此可以计算出反应后溶质的质量=纯碱样品中含氯化钠的质量+反应后生成NaCl的质量;反应后溶液质量=参与反应的物质质量-生成沉淀的质量.然后根据溶质质量分数公式计算即可.

(1)设纯碱样品中Na2CO3的质量为x,反应后生成NaCl的质量为y,
Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
106 197 117
x 19.7g y
∴[106/x=
197
19.7g],[197/19.7g=
117
y],
解之得:x=10.6g,y=11.7g,
(2)反应后溶液的质量为:120g+11.1g+144g-19.7g=255.4g,
溶质的质量为:11.1g-10.6g+11.7g=12.2g,
滤液中溶质的质量分数为 [12.2g/255.4g]×100%=4.78%.
答:(1)纯碱样品中Na2CO3的质量为10.6g;
(2)滤液中溶质的质量分数为4.78%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.


3