数列7 ,7, 9, 17 ,43,( )

寒山独竹 1年前 已收到2个回答 举报

爱叫啥名叫啥名 幼苗


相邻两项差是:0,2,8,26
观察,得:3的0次方-1=0
3的1次方-1=2
3的2次方-1=8
3的3次方-1=26
3的4次方-1=80
所以未知数就是:43+80=123


5

耗子和樱桃 幼苗


答案是7、7、9、17、43、143、
算式如下:7+2×0=7
7+2×1=9
7+2×(2×2+1)=17
7+2×2×(2×2×2×+1)=43
7+2×2×2×(2×2×2×2+1)=143


1