关于x的多项式x四次方加上mx³减去nx²-6分解因式后,有两个因式(x-1)(x-2)……

关于x的多项式x四次方加上mx³减去nx²-6分解因式后,有两个因式(x-1)(x-2)……
求:m、n的值,并把原多项式分解结果写出来.
i52510 1年前 已收到1个回答 举报

gysfjzj 幼苗


x^4+mx^3-nx^2-6
有两个因式(x-1)(x-2)
即当x=1,2时,多项式为0
1+m-n-6=0 m-n=5
16+8m-4n-6=0 4m-2n=5
解得:m=-5/2,n=-15/2
剩下的简单了
其他的自己算


4