(1)写出以石墨为电极,H 2 、O 2 、Na 2 SO 4 溶液构成的燃料电池的电极反应式:负极:______;正极

(1)写出以石墨为电极,H 2 、O 2 、Na 2 SO 4 溶液构成的燃料电池的电极反应式:负极:______;正极:______
(2)写出以石墨为电极,H 2 、O 2 、H 2 SO 4 溶液构成的燃料电池的电极反应式:负极:______;正极:______
(3)写出以石墨为电极,H 2 、O 2 、NaOH溶液构成的燃料电池的电极反应式:负极:______;正极:______.
shm静ly 1年前 已收到1个回答 举报

还是竹叶青 幼苗


(1)氢氧燃料电池的电解质是硫酸钠时,电池总反应式均可表示为:2H 2 +O 2 =2H 2 O,其负极反应为:2H 2 -4e - =4H + ,正极反应为:O 2 +4e - +2H 2 O=4OH - ,故答案为:2H 2 -4e - =4H + ;O 2 +4e - +2H 2 O=4OH -
(2)氢氧燃料电池的电解质是酸时,电池总反应式均可表示为:2H 2 +O 2 =2H 2 O①,其负极反应为:2H 2 -4e - =4H + ②,则正极反应为 ①-②,即O 2 +4e - +4H + =2H 2 O,故答案为:2H 2 -4e - =4H + ;O 2 +4e - +4H + =2H 2 O;
(3)氢氧燃料电池的电解质是碱时,电池总反应式均可表示为:2H 2 +O 2 =2H 2 O①,其正极反应表示为:O 2 +2H 2 O+4e - =4OH - ③,则负极反应为①-③,即2H 2 -4e - +4OH - =4H 2 O,故答案为:2H 2 -4e - +4OH - =4H 2 O; O 2 +4e - +2H 2 O=4OH -


6