若2次函数y=x^+bx+c经过(1,0)且图像关于直线x=1/2对称,求二次函数的坐标

li33333 1年前 已收到4个回答 举报

大家好我是小叮当 幼苗


把(1,0)点代入方程得到,b+c+1=0
又因为函数图像关于直线x=1/2对称,所以(-b)/(2a)=1/2
b=-1
然后再代入b+c+1=0
c=0
函数表达式y=x^2-x


5

尾形和正 幼苗


y=x^2-x


2

digua1288 幼苗


对称轴为x=-b/2=1/2,b=-1
将点(1,0)代入
1-1+C=0,C=0
函数表达式为y=x²-x


1

chaoren0626 幼苗


用顶点式:y=(x-1/2)^2 +C
代入点(1,0)得到:0=1/4 +C,C=-1/4
所以,y=(x-1/2)^2-1/4


1