设函数y=f(x)是定义在正实数集上的增函数,并且满足f(xy)=f(x)=f(y),f(2倍根号2)=1,求f(1),

设函数y=f(x)是定义在正实数集上的增函数,并且满足f(xy)=f(x)=f(y),f(2倍根号2)=1,求f(1),f(8)的值
(2),如果飞(4)=f(x-1)<2,求x的取值范围
叫你不要跑 1年前 已收到4个回答 举报

chisato 幼苗


1)
对于任意x有 f(x*1)=f(1)+f(x)=f(x) 即 f(1)=0
f(8)=f(2√2*2√2)=f(2√2)+f(2√2)=2
2)
f(4)=2f(2)=4f(√2)=4f(2√2)/3=4/3
f(4)+f(x-1)


4

cathyida 幼苗


下面我把2倍根号2就写为22
f(22)=f(2)=f(根号2)=1
f(2)=f(1)=f(2)=1
f(8)=f(4)=f(2)=1
(2) f(4)=1
就是1f(1)


1

boliu520 幼苗


f(8)=f(2√2*2√2)=f(2√2)+f(2√2)=2


1

xiaohouxiaohou 幼苗


f( 2 Root(2) )=f(1X2Root(2))=f(1)=f(2Root(2)) = 1
f(8) = f( 2Root(2) X 2Root(2)) = f(2Root(2)) = 1


1