刘大伯家养的白兔和黑兔共300只,白兔比黑兔的3倍还多12只,白兔、黑兔各多少只?

King_杨 1年前 已收到3个回答 举报

maggieie 幼苗


设黑兔X只
3X+12+X=300
4X=288
X=288/4
X=72
黑兔=72只
白兔=300-72=228只


9

三藏大师路过 幼苗


设黑兔X只
3X+12+X=300
4X=288
X=288/4
X=72
黑兔=72只
白兔=300-72=228只


3

飞天婆婆PBJ 幼苗


不知道?


1