甲乙两辆汽车同时从AB两地相对开出,乙每小时行全程的10%,甲比乙早1/3小时到达两地中点,当以车到达中点后,

刘子谣 1年前 已收到2个回答 举报

329489413 幼苗


设AB之间的路程为x千米,则乙车每小时走了0.1x千米,到达中点的时间是5小时,
从而甲车的速度是0.5x/(5-1/3),,
而在乙车到达中点后,甲车继续行驶了26千米,指的是在1/3小时中行驶了0.5x-26千米,所以每小时为(0.5x-26)*3
从而得到等式为0.5x/(5-1/3)=(0.5x-26)*3
解得x=56千米.


7

Johnny_gao 幼苗


题目不完整甲乙两辆车分别从AB两地同时相对开出,乙车每小时行全程的10%,甲车比乙车早三分之一小时到达AB两地中点,当乙车到达中点后,甲车继续向前行驶了26千米到达B地,AB两地间路程是多少千米?乙车行驶全程一半要5小时 26/(1/3)=78 78*(5-1/3)*2=728千米...


2