小红的邮票比小军少21张,小军的邮票数是小红的4倍.问小红和小军各有多少张邮票?

小宝贝加油 1年前 已收到6个回答 举报

zaowanghao 幼苗


小红的邮票:21/(4-1)=7 张
小军的邮票:7*4=28 张


10

逸哥 幼苗


小军的邮票数是小红的4倍,小军就比小红多3倍,再用21一除,得小红7张,小军28张.列式:21/(4-1)=7 7*4=28


2

异域爱恋JLS 幼苗


解析:设小红有X张,小军有Y张,则根据题意可以列出方程组 Y-X=21;Y=4X
解该方程组,得 X=7;Y=28
答:小红有邮票7张,小军有邮票28张。
(解毕)


2

zxm桃之夭夭 幼苗


设小军有x张邮票,则小红有(x-21)张邮票.
x=4(x-21)
x=4x-84
x=28
28-21=7(张)
答:小红有邮票7张,小军有邮票28张。


1

25969805 幼苗


小军的邮票数是小红的4倍,小军就比小红多3倍,再用21一除,得小红的邮票:21/(4-1)=7 张
小军的邮票:7*4=28 张 小红7张,小军28张.列式:


1

g5rx 幼苗


很简单了
设小红有x张邮票,则小军有4x张邮票
4x-21=x
4x-x=21
3x=21
x=7
小军:7*4=28(张)
答:小红有7张,小军有28张


0