设向量oa=(1,1),向量ob=(sina,2cosa),且三角形aob是以ob为斜边的直角三角形,若0

nancyccc 1年前 已收到1个回答 举报

祈晴坊主 春芽


Rt△AOB,AO⊥AB,
向量AO×向量AB=0
向量AB=向量OB-向量OA=(sinα-1,2cosα-1)
(-1,-1)×(sinα-1,2cosα-1)=0
1-sinα+1-2cosα=0
sinα+2cosα=2
解得sinα=4/5,cosα=3/5
0


9