本地电话拨号入网有两种收费方式,用户可选其中之一:A计时制:3元一时;B包月制:50元一月(限一部个人住

本地电话拨号入网有两种收费方式,用户可选其中之一:A计时制:3元一时;B包月制:50元一月(限一部个人住
宅电话入网).此外,每一种上网方式都得加收通信费1.2元一时.
问题:(1)小许家某月上网时间为x小时,请计算出两种收费方式下该用户应该支付的费用; (2)按两种缴费方式把每月上网5小时的费用写出来 (3)当用户上网时间是几小时时,两种缴费所交费用相同? (4)由此可推测出什么情况下选择计时制比较划算?什么情况下选择包月制比较合算?
幸福里发呆的小孩 1年前 已收到1个回答 举报

飞建 幼苗


第一题:
第一种:1.2X+3X=4.2X
第二种:50+1.2X
第二题:
上网5小时,第一种:4.2*5=21(元)
第二种:50+1.2*5=56(元)
第三题:
4.2X=50+1.2X
解得:X=16.7 (小时)
第四题:
每月上网时间大于16.7小时的,用包月的合算,否则就计时.


7