七年级(2)班的一个综合实践活动小组去A,B两个超市调查去年和今年“五一”期间的销售情况,下面是3人的对话

七年级(2)班的一个综合实践活动小组去A,B两个超市调查去年和今年“五一”期间的销售情况,下面是3人的对话
1.两超市销售额去年共为150万元,今年共为170万元
2.A超市销售额今年比去年增加15%
3.B超市销售额今年比去年增加10%
要一元一次方程
SQ198049 1年前 已收到1个回答 举报

jerryshy 幼苗


1、假设A超市去年销售额为X,那么B超市去年销售额=150-X
根据今年的条件得X*(1+15%)+(150-X)*(1+10%)=170
解得X=100 所以B超市去年销售额=150-X=150-100=50
A超市今年销售额=100*1.15=115,B超市今年销售额=50*1.1=55


9