已知直线上三点P1,P,P2,满足向量P1 P=2/3向量P P2,且P1(2,-1),P2(-1,3),求点P的坐标.

ff小葱 1年前 已收到1个回答 举报

潮夕 幼苗


P1(2,-1),P2(-1,3),设点P的坐标为(x,y),因为向量的坐标=终点的坐标减去起点的坐标,所以向量P1 P=(x-2,y+1),向量P P2=(-1-x,3-y),因为向量P1 P=2/3向量P P2,所以(x-2,y+1) 2=(2/3)*(-1-x,-y),∴x-2=(2/3)*(-1-x),y+1...


9