求表面积:1.棱长为5厘米的正方体.2.棱长和为96厘米的正方体.3.底面半径为3厘米,高5厘米的圆柱.4.

panweirr 1年前 已收到2个回答 举报

泪痕血 幼苗


1.正方体表面积=棱长×棱长×6
=5×5×6
=150(平方厘米)
2.96÷12=8(cm) 8×8×6=384(平方厘米)
3.底面圆的面积=3.14×r2=3.14×32=28.26(平方厘米)
侧面积=3.14×r×2×h=3.14×3×2×5=94.2(平方厘米)
2×28.26+94.2=150.72(平方厘米) 是这个吗哈哈哈


6

滨晓 幼苗


1.正方体表面积=棱长×棱长×6
=5×5×6
=150(平方厘米)
2.96÷12=8(cm) 8×8×6=384(平方厘米)
3.底面圆的面积=3.14×r2=3.14×32=28.26(平方厘米)
侧面积=3.14×r×2×h=3.14×3×2×5=94.2...


2