(1)摩托车和小轿车共有一百辆,摩托车的轮子比小轿车的轮子多80个,摩托车和小轿车各有多少辆?

(1)摩托车和小轿车共有一百辆,摩托车的轮子比小轿车的轮子多80个,摩托车和小轿车各有多少辆?
(2)三甲班买了一些4角一张和8角一张的画片,共花去35元.已只8角一张的画片比4角的画片多20张,这两种画片各买了多少张?
题目是没有出现错误的,我从书上摘抄的.
永远108 1年前 已收到1个回答 举报

wannabeanidler 春芽


因为每辆小轿车比摩托车多2个轮子
所以 摩托车比小轿车少40辆 所以 摩托车20 小轿车60
方程
设小轿车X
4X-2(100-X)=80
(2)
同理
设只8角一张的画片有X
0.8X+0.4(X-20)=35
题有误?


9